Дата публикации: 16 июля 2010

Жесткие пенополиуретаны (ППУ) являются одними из наиболее распространенных на Западе строительных материалов. Эти легкие, но достаточно прочные пенопласты обладают очень низкой теплопроводностью (0,02-0,04 Вт/(м К)), малой паропроницаемостью, высокой адгезией к бумаге, металлу, древесине, штукатурке и рубероиду.
С одинаковой легкостью ППУ можно изготавливать и на промышленных предприятиях, и непосредственно на месте применения, так как получают их из жидких компонентов, дозировка и смешение которых не представляют труда. Реакции вспенивания и отвердения протекают настолько быстро, что уже через несколько минут после изготовления изделие пригодно для использования.

В строительстве ППУ применяют чаще всего в качестве теплоизоляционных материалов. Слой ППУ толщиной 25 мм по своим теплоизоляционным свойствам эквивалентен слою кирпича толщиной 0,52 м или гранита толщиной 2,5 м. Испытания в жилых помещениях показали, что при утеплении полиуретаном затраты на отопление можно снизить более чем на 90%. Даже сравнительно тонкий слой пенопласта при утеплении промышленных зданий позволяет уменьшить тепловые потери на 70%.

В строительстве жесткий ППУ применяется главным образом в виде блоков и панелей (сэндвич-элементов) с облицовками из металла, рубероида, штукатурки или любых других плоских, профилированных листовых материалов. Вот уже около 30 лет в Великобритании строят одно- и двухэтажные коттеджи со стенами и перегородками из сэндвич-панелей с внутренним слоем из жесткого ППУ. Изнутри стеновые панели покрыты слоем штукатурки толщиной 10 мм, а снаружи облицованы асбоцементными листами толщиной 6 мм, на которые можно легко напылять композицию на основе декоративной крошки и эпоксидной смолы. Внутренний слой представляет собой жесткий ППУ плотностью 40 кг/м3 и толщиной 75 мм. Эти дома имеют стальной каркас, так что панели служат лишь обшивкой.

Во Франции и некоторых других европейских странах для тепло- и звукоизоляции одноэтажных коттеджей и дачных домиков (типа бунгало) пенополиуретановые блоки приклеивают изнутри к деревянным или кирпичным стенам и затем покрывают штукатуркой.

В Норвегии с середины 70-х годов освоено строительство жилых домов с несущими стенами и перегородками из сэндвич-панелей, облицованных штукатуркой.

В Бельгии для домостроения выпускают панели из ППУ, которые снаружи облицовывают керамической плиткой под кирпич красного, желтого, коричневого и белого цветов. Плитку прикрепляют к панели композицией на основе песка и полиуретанового связующего. С внутренней стороны панели облицованы плитами толщиной 6 мм из водонепроницаемого огнеупорного материала.

Блоки из ППУ позволяют исключить конденсацию влаги на стенах непроветриваемых помещений. Эти панели используются также для внутренней тепло- и звукоизоляционной обшивки стен, не имеющих воздушной прослойки (внутренняя поверхность может быть оклеена картоном, шпоном, бумагой, стеклотканью), а также для утепления гаражей, складских помещений, теплиц, коровников, свинарников и пр.

Хорошо известно, что максимальная утечка тепла из зданий происходит через стены и крыши, поэтому именно их целесообразнее всего утеплять с помощью пенопластов. Для крыши эффективно применение панелей из жесткого ППУ, так как они должны выдерживать вес человека. Обычно панели из ППУ накладывают на плоские бетонные или стальные настилы крыш, покрытые асфальтом или битумом. При этом полиуретановые панели толщиной 25-60 мм позволяет экономить не менее 40% энергии, затрачиваемой на отопление. Кровли старых и вновь сооружаемых зданий можно также изолировать от влаги напылением вспенивающейся полиуретановой композиции. Пена схватывается практически мгновенно, и вся поверхность крыши оказывается закрытой сплошным водонепроницаемым слоем жесткого пеноматериала. Этот метод широко используется в США и Канаде. Поскольку ППУ не обладают достаточной светостойкостью, пенопластовые кровельные покрытия предохраняют от воздействия УФ-излучения и возможного возгорания, полностью закрывая их сверху гибкой пленкой, листовым металлом, бетоном или, в крайнем случае, нанося лакокрасочное покрытие.

В Голландии крыши новых зданий утепляют жестким ППУ, покрывая его снаружи рубероидом, а панели из ППУ и фанеры широко применяют для изготовления полов в фургонах и трейлерах.

В Великобритании с помощью ППУ решили важную проблему ремонта старых зданий. Жидкую вспенивающуюся композицию заливают в пространство между кирпичными стенками, пенопласт плотно соединяет два слоя кладки и дополнительно обеспечивает теплоизоляцию зданий. Применение ППУ значительно сокращает время и снижает стоимость ремонта обветшавших зданий. Этот метод также используется для упрочнения и герметизации стен многоквартирных жилых и общественных зданий. В ряде случаев полости пустотелых стен заполняют измельченными отходами пенопластов вместо того, чтобы заливать туда жидкую композицию.

Важная задача в строительстве — герметизация стыков между строительными блоками. И здесь ППУ прекрасно зарекомендовал себя, поскольку он обладает атмосфере- и влагостойкостью, имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, высокую адгезию к бетону и другим строительным материалам, хорошую устойчивость к многократным сезонным и суточным температурным деформациям стыков. Результаты ускоренных испытаний подтвердили эксплуатационную долговечность таких соединений.

Хотя жесткие ППУ применяют в области строительства недавно, уже есть данные о поведении этих материалов в течение 25 лет эксплуатации. Лабораторные испытания на ускоренное старение дополняют и подтверждают результаты натурных испытаний. Установлено, что ППУ отличаются низкой стойкостью к действию минеральных кислот и большинству органических растворителей. В то же время жесткие ППУ хорошо переносят контакт с водой и различными нефтепродуктами, но при погружении в эти жидкости на один год и более разрушаются, особенно если давление жидкости выше атмосферного. Удовлетворительные показатели при эксплуатации в подобных условиях имеют лишь ППУ высокой плотности (более 100 кг/м3) и интегральные пены.

Блоки и панели из ППУ не теряют своих теплоизоляционных и прочностных свойств при температуре эксплуатации от -60 до +100°С. Скорость старения жестких ППУ, как и других полимерных материалов, во многом зависит от температуры. В ходе лабораторных испытаний на старение было установлено, что при температуре ниже 70°С скорость старения ППУ резко снижается. Причем чувствительность ППУ к температурному старению в значительной степени зависит от исходной температуры. В научно-исследовательском институте теплоизоляционных материалов (Мюнхен, ФРГ) подвергли испытаниям три кровельные конструкции, утепленные жестким ППУ (толщина слоя утеплителя составляла 60 мм на одной конструкции и 30 мм на двух других, кажущаяся плотность ППУ равнялась 30-35 кг/м3). Как следует из данных этих испытаний, после 10-летней эксплуатации ни теплопроводность, ни влагосодержание пенопластов практически не увеличились. Таким образом, можно сказать, что жесткий ППУ в буквальном смысле выдержал испытание временем.

В настоящее время на территории нашей страны применяется в строительстве более десяти марок жестких ППУ. Они могут использоваться самостоятельно или в сочетании друг с другом для следующих целей: тепло- и звукоизоляции гражданских и промышленных сооружений, хладоизоляции трюмов и холодильного оборудования, повышения плавучести и сохранности лесоматериалов на сплаве, тепло- и гидроизоляции нефтегазопроводов.

Перед другими видами теплоизоляции напыляемые пенопласта имеют ряд существенных преимуществ, основными из которых являются: выполнение одновременно функций утеплителя, гидроизоляции и защиты металлов от коррозии; хорошая адгезия напыляемых ППУ к любым поверхностям; быстрота нанесения пенопласта на ограждающие конструкции больших площадей, в том числе криволинейного очертания, и отсутствие монтажных стыков.

Обычно для напыления используются установки, имеющие одинаковое конструкционное решение. Для утепления вертикальных цилиндрических резервуаров мазутохранилищ вместимостью 30 000 м3, построенных в Москве на Южной ТЭЦ Мосэнерго, создана специальная установка, автоматизирующая процесс напыления ППУ на наружные поверхности цилиндрической стенки резервуара и механизирующая напыление на сферическую крышку. Натурные обследования таких сооружений, эксплуатирующихся 15 и более лет, показали лишь незначительное снижение теплоизоляционных свойств пенопласта. Лабораторные испытания установили достаточную адгезию ППУ к металлическим поверхностям: после различных климатических и силовых воздействий ни на одном объекте не обнаружено коррозионных процессов на металле, защищенном напыляемыми ППУ.

В течение 16-летней эксплуатации напыленных теплоизоляционных покрытий на стенах коровников, свинарников и водонапорных башен адгезия ППУ к дереву оставалась высокой. Однако в местах постоянного контакта с водой или другими жидкими средами отмечалось локальное отслоение ППУ. Поверхностная технологическая пленка ППУ на стенах помещений с северной стороны сохранилась без существенных изменений, в то время как на южной стороне, подвергавшейся более интенсивному воздействию солнечной радиации, через 16 лет она покрылась сеткой волосяных трещин; механические характеристики ППУ оставались на исходном уровне, коэффициент теплопроводности и водопоглощения увеличился незначительно. Все это указывает на несомненную целесообразность применения ППУ в качестве теплоизоляции в сельскохозяйственном строительстве.
 
Л. ЕВСЕЕВ,
председатель комиссии по энергосбережению при СОРОИС, директор фирмы «Ритм»
Обустройство & ремонт №4(133) 2003


* ПРАВА: Данный материал полностью принадлежит компании "НЮВЕЛ", является запрещенным к копированию и распространению на иных сайтах без письменного разрешения.

Недорогой и качественный утеплитель в Краснодаре, заказать напыление ППУ
расчет стоимости утепления кровли в Краснодаре как провести, утепление напыляемым пенополиуретаном
Рассчитать
утепление кровли?
гидроизоляция кровель и фундаментов жидкой резиной и мастикой, защита от влагопроницаемости
Нужна гидроизоляция
фундамента?
 покрытие плоской кровли защитной мастикой гидроизоляция, защитные кровельные покрытия в Краснодаре
У вас
плоская кровля?
быстрый ремонт и гидротеплоизоляция кровли напылением ППУ, теплоизоляция фасадов при помощи пенополиуретана
Требуется быстрый
ремонт кровли?
Утепление кровли ППУ, заказать напыление пенополиуретана
Напыление полимочевины в Краснодаре, заказать ППУ , работы по гидроизоляции фундаментов в Краснодаре, защита фундамента от влаги покрытие
Гидроизоляция
фундамента
Гидроизоляция недорого ППУ, заказать напыление полимочевины, провести гидроизоляцию открытого бассейна, гидроизоляция бассейнов жидкой резиной
Гидроизоляция
бассейна
Гидроизоляция жидкой резиной, защита от влаги в Краснодаре, защита кровли от воздействия влаги жидкая резина или мастика, гидроизоляция кровли защитными веществами Краснодар
Гидроизоляция
кровли
Заказать гидроизоляцию в Краснодаре, напыление ППУ, проведение гидроизоляции земляных работ в Краснодаре, земляные работы гидроизолировать
Гидроизоляция без
земляных работ